>

 

 

 

首页
机构概况 申博sunbet 政务公开 党建在线 政策法规 部门文件 办事指南 政务咨询
艺术创作 社会文化 文化市场 文物保护 广电管理 新闻出版 非遗保护 文化产业
[关于调整人事代理招聘岗位名额的公告]   [安阳市互联网上网服务营业场所行业协会注销公告]   [安阳市文广新局2018年招聘15名人事代理工作人员公告]   [2016年度党费收支情况公示]    | 更多...
 
www.11jbs.com
当前位置: 首页 » 政务咨询
咨询类型  
* 咨询内容  
与您联系       
* 验证码    
 
 
 
关键词:
 
 
匿名 2017-06-01 08:38 提问:   开办麻将馆是否需要办理贵局什么证照
网站 2017-06-01 10:33 回复:   你的来信已收悉,首先感谢你对安阳文化网的关注!麻将馆审批手续不在我局工作范畴之内。
 
 
匿名 2017-05-15 11:56 提问:   在线教育类app,有支付 有直播 请问需要办理什么证件? 费用和时间大概在多少
网站 2017-05-19 10:14 回复:   您好,您的咨询已收悉。首先很感谢您对安阳文化网的关心。咨询内容我们已研读,所涉及的问题超出了我们的职权范围。再次感谢您的关注。
 
 
匿名 2017-03-18 09:23 提问:   您好!
我想询问一下,学生想在淘宝开书店。需要《出版物经营许可证》和《个体工商户营业执照》。
这个办理流程?需要准备什么材料?
谢谢
网站 2017-03-30 09:10 回复:   您好!你的信息已收悉,现回复如下:
1.关于在淘宝店开设网上书店,需要办理《出版物经营许可证》和《工商营业执照》
2.办理《出版物经营许可证》需要以下材料:
(1)填写并提交《河南省出版物经营许可证申请表》;
(2)提交设立书面行政申请书(载明单位名称、地址、法人姓名、住址);
(3)《安阳市出版物发行经营场地勘查表》;
(4)提交法人代表人(负责人)身份证复印件、一寸彩色免冠照片1张
(5)提交《工商营业执照》副本复印件;
(6)经营场所的租赁协议(合同)或房屋产权证明复印件;
(7)经营场所方位图、平面图;
(8)依法需要提交的其他有关证件、资料。
办理流程:申请人提出申请(材料)--窗口受理--后台承办人现场勘查—后台审核--主管局长批准—窗口出件
说明:《出版物经营许可证》由开设地所在辖区文广新局办理,具体事宜可电话咨询5116041,办理网上书店必须有实体书店取得《出版物经营许可证》后方可在网上销售出版物。
 
 
匿名 2016-09-28 15:50 提问:   怎样参加安阳文化大讲堂活动?
网站 2016-11-07 09:35 回复:   您好,感谢您对安阳文化网的关注!安阳文化大讲堂是安阳广电网络发展中心主办,安阳市图书馆承办的一项公益知识讲座,每周六上午在两馆一楼西会议室举办,时间是9点半到11点半,讲座内容请关注安阳市图书馆网站、安阳广播电视报和安阳文化网公告栏,安阳市图书馆二楼服务大厅也设有有宣传公告。如有兴趣可以按时参加该活动,具体事宜请致电市图书馆辅导部。电话:3776880。
 
 
许亚杰 2016-08-17 08:14 提问:   您好。我想办理一个文化创意公司,主要销售和出版图书,我有图书发行资格证,需要办理图书销售许可证吗,许可证是是前置还是后置呢?办完这个证就可以批发和销售了马吗?谢谢
网站 2016-09-19 10:03 回复:   您好,感谢您对安阳文化网的关注!主营业务销售图书,按照《出版物市场管理规定》第二章规定,是需要办理《出版物经营许可证》的。根据《国家调整部分行政审批项为后置的通知》,许可证为后置审批。主营业务为批发的审批权限由河南省新闻出版广电局审批,我市只受理零售业务。具体事项可致电5116041咨询。
 
 
匿名 2016-08-10 16:28 提问:   我想问问出版物申请表怎么找到和及下载?
网站 2016-09-19 10:12 回复:   您好,感谢您对安阳文化网的关注!《出版物申请表》及所需材料可去安阳网上市民之家文广新局网站下载,也可致电5116041通过邮箱获得。
 
 
匿名 2016-08-01 09:36 提问:   在县级开网吧。现在有什么要求和标准
网站 2017-02-27 11:04 回复:   您好,感谢您对安阳文化网的关注!目前,开设网吧行政审批事项已经下放至县(区)文广新局办理,具体办理要求和标准请咨询所在地县(区)文广新局。
 
 
匿名 2016-06-01 11:18 提问:   龙安区有限电视在收缴2016年全年180元费用后,予2016年5月7号份停送模拟信号。目前,我希望退还剩余费用。但其龙安区有限电视收费大厅告知无论是办理停机还是销户,剩余7个月费用均不以现金形式退还。
其收费大厅告知,剩余费用会保存在有限电视台的账户内,不能以现金形式退还。但是,既然我以后不再使用有限电视,为什么剩余费用不予退还?
其单位李局长告知,不退款原因是由于其单位地税改国税问题,但这样答复理由明显推诿,难以令人信服。
希望能秉承公平买卖的态度来给一个合理、合法的处理方案。

龙安区回复:
以上用户反映的问题,根据我区有线数字化转换相关政策,剩余收视费不能以现金形式退还。用户如果不再使用数字有线电话可到我区有线电视台收费厅办理报停手续,报停手续办理后剩余收视费将自动存于用户有线电话视账户中。收视费不以现金形式退还的主要原因是年初有线电视收费收取后已按用户实际缴纳金额上缴相应税费。请该用户理解,尽快到我区有线收费厅办理有线电视报停手续。
回复时间:2016/5/30 17:31:58

我认为:
即使年初有线电视收费收取后已按用户实际缴纳金额上缴相应税费。那么剩余的费用我并没有使用,为什么不退还?即使上交相应税费,扣除相应费用也有剩余,为什么剩余部分扣除相应金额依然不能退还现金?
网站 2016-11-07 09:36 回复:   您好,感谢你对安阳文化网的关注!您反映的问题我局已收悉,该问题属于龙安有线网络公司在市场运营中出现的问题,我局已将您反映的情况转给龙安区有线网络公司,并要求其按照有关规定,做好数模转换工作中资费问题的退转工作。
 
 
匿名 2016-05-13 08:36 提问:   您好,网站导航有几个栏目打不开,是取消了吗?
网站 2017-05-23 17:25 回复:   不是取消,现在网站正在精简合并,五月中旬就能结束,谢谢关注!
 
 
卫彦托 2014-11-03 15:51 提问:   您好,在乡镇开个小书店需要靠 出版物发行员资格证么
网站 2014-11-04 09:21 回复:   您好!欢迎您登陆安阳文化网。关于您提出的问题,现答复如下:

根据 《出版物市场管理规定》第十一条规定: 申请设立出版物零售企业或者其他单位、个人申请从事出版物零售业务,须向所在地县级人民政府新闻出版行政部门提交申请材料。申请材料包括经营者的身份证明和发行员职业资格证书或其他专业技术资格证明材料。

另外,根据《出版管理条例》第三十七条规定:从事报纸、期刊、图书零售业务的单位和个人,经县级人民政府出版行政部门批准,并向工商行政管理部门依法领取营业执照后,方可从事出版物的零售业务。

具体办理事宜,可向您所在的县(市、区)文广新局申请办理。您也可以向市文广新局新闻出版科进行咨询,电话:2550471。

谢谢您对我们安阳文化网的信任和支持!
 
 
李先生 2014-10-17 21:29 提问:   你好,我想反映一个问题,在我校(林州二中)旁边新开的网吧,造成很坏的影响,好多学生不按时上课,去这里上网,据我了解学校周边200米内是不能开娱乐场所,不知这个网吧是如何逃脱职能部门的监管。我跟学校办公室的同事去亲测过距离,确定是在200范围内。我希望得到一个明确的回复,如不能有效回复,我们将向上级部门继续反映!
网站 2014-10-18 09:25 回复:   关于林州市二中周边新开网吧的回复

安阳广电网络发展中心:
我局接交办件后,领导高度重视,立即安排文化市场管理科人员进行了调查,现将情况汇报如下:
该名网友所反映的位于林州二中附近的新开网吧,名为林州市星联网吧,该网吧距离林州二中直线距离为205米,符合互联网上网服务营业场所的设立条件。
如该网友对该网吧与学校之间距离存在质疑,可直接联系林州市文广新局文化市场科。
联系人:常伟,电话:15994112111。



林州市文化广播电视新闻出版局
二〇一四年十月二十日
 
 
牛闻达 2014-07-27 22:21 提问:   请问内黄县现在可以申请新建个体网吧吗,审批费用是多少?谢谢
网站 2014-07-28 09:21 回复:   您好,欢迎您登陆安阳文化网!根据<<公安部工信部文化部工商总局关于开展无照经营网吧整治工作的通知>>(公信安(2013)2042号文件)精神,目前,我市可以审批新的单体网吧。您可在内黄县文广新局依法申请办理<<网络文化经营许可证>>,网吧行政审批不收费。谢谢您对安阳文化网的关注与支持!
 
 
刘建伟 2014-07-18 17:39 提问:   尊敬的有关领导:
您好!我是在武大读研究生,家是安阳林州的。在写有关安阳万金渠的论文,需要万金渠唐、宋、元、明、清、民国的资料。不知贵单位掌握的都有哪些?据我所知,安阳龙安区西高平村万金渠渠首附近有8通碑刻,贵单位好像进行过拓片,不知消息是否属实。如属实,不知是否方便查阅这些碑刻拓片等资料?谢谢!
网站 2014-07-18 09:16 回复:   您好,感谢您关注安阳文化网!针对您所提出的问题,我们分别联系了安阳市文物局和有关县区文物部门,均没有您所需要的资料,也没有碑刻的拓片。经询问,万金渠归属安阳市水利局下属的万金渠管理处管理,您可以向我市水利部门进行咨询。谢谢您对安阳文化网的信任和支持!
 
 
范素红 2014-04-23 15:55 提问:   关于成立公益儿童书屋的建议书

安阳市文化局:
    我叫范素红,家住汤阴县菜园镇。我们注意到随着网络的普及发展,沉迷其中的孩子越来越多。经常是电视、电脑、手机等,控制了孩子太多的时间。加上家长忙于生产经营,没有时间陪孩子。孩子的自控能力不强,很容易形成不良习惯。所以我们想成立素红公益儿童书屋,让孩子多读书,喜欢科学,培养孩子良好的学习习惯,为孩子的健康成长打基础。
一、场地:希望得到市文化局支持,在菜园镇建试点
二、儿童书屋原则:立足公益,公开书目,开放阅读
三、书籍来源:
1、社会各界和个人捐赠的儿童读物
2、本人出资并联合社会力量购买的儿童读物
四、运转:1、日常管理人员:本人联络学校教师及社会志愿者
2、室内开放阅读
3、借阅证办理
给孩子一个读书的空间,我们可以做的更好。

                             范素红
                            2014年4月23日
网站 2014-04-24 09:23 回复:   您好,欢迎登陆安阳文化网。您提出的问题,我们已经与我局社会文化科进行了联系。他们认为您的想法很好,愿意为您提供支持。由于没有您的联系方式,请您致电2550495,与社会文化科王震科长进行接洽。感谢您对我们的信任和支持!
 
 
孟杰 2014-03-22 22:06 提问:   有一亲戚想办理网吧,不知道现在的网吧证照如何办理,条件是什么,费用多少?希望尽快答复,急!!
网站 2014-03-23 09:06 回复:   您好,欢迎登陆安阳文化网。您提出的问题,我们已经与我局社会文化科进行了联系。他们认为您的想法很好,愿意为您提供支持。由于没有您的联系方式,请您致电2550495,与社会文化科王震科长进行接洽。感谢您对我们的信任和支持!
 
 
恒基苑代表 2014-03-11 18:13 提问:   位于安阳市人民大道西段的恒基苑小区楼下的地下室有一个三年来一直在无照营业的万达舞厅。声音大,害的整座楼的居民不能正常生活,三年来,恒基苑居民多次投诉举报未果,盼贵部门核实情况,予以取缔,谢谢!
网站 2014-03-12 09:13 回复:   p> 您好!您反映的万达舞厅无证经营问题,我局非常重视,按照属地管理原则,我局已责成北关区文旅新局进行调查处理。情况如下:

2014年3月5日16时,北关区文旅新局和市文化市场综合执法支队对万达舞厅进行了现场检查。经查,该舞厅处于营业状态,舞厅负责人无法提供《娱乐经营许可证》,涉嫌未经许可擅自从事歌舞娱乐场所经营活动。北关区执法人员现场下达《停业通知书》,并向区工商分局通报万达舞厅无证经营行为。

根据《娱乐场所管理条例》第四十条:违反本条例规定,擅自从事娱乐场所经营活动的,由工商行政管理部门、文化主管部门依法予以取缔。2014年3月7日,北关区文旅新局与区工商分局车站工商所联合执法,依法取缔万达舞厅无证经营行为。目前,北关区文旅新局对万达舞厅未经许可擅自从事歌舞娱乐场所经营活动一案正在进行立案查处。

感谢您登陆我局网站,欢迎您对我局工作继续提出意见和建议!
 
 
宋雷雨 2013-12-26 14:46 提问:   本人想开个网吧 ,请问下现在怎么办理网络文化经营许可证啊 ,跪求啊。
网站 2013-12-27 09:16 回复:   感谢登陆安阳文化网!办理网络文化经营许可证事宜,请致电我局文化市场管理科进行咨询,电话是2550452。谢谢!
 
 
白先生 2013-11-08 07:56 提问:   《威仕》酒吧位于(安阳市北关区灯塔路与红旗路交叉口向西100米路南安阳宾馆家属院楼下地下室),严重违反《娱乐场所管理条例》。
第七条 娱乐场所不得设在下列地点:
  (一)居民楼、博物馆、图书馆和被核定为文物保护单位的建筑物内;
  (二)居民住宅区和学校、医院、机关周围;
(四)建筑物地下一层以下。
第二十八条 每日凌晨2时至上午8时,娱乐场所不得营业。
第五十六条 文化主管部门、公安部门、工商行政管理部门和其他有关部门的工作人员有下列行为之一的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任:
  (一)向不符合法定设立条件的单位颁发许可证、批准文件、营业执照的;
  (二)不履行监督管理职责,或者发现擅自从事娱乐场所经营活动不依法取缔,或者发现违法行为不依法查处的;
  (三)接到对违法行为的举报、通报后不依法查处的;


此酒吧不仅违反以上法规,还经常营业到凌晨2时以后,而且酒吧音响设备噪音很大,严重扰民。附近居民这些年多次向公安、文化、环保等部门投诉反映,这些部门相互推诿,无人管理,请领导让执法单位依法查处,以保障百姓的合法权益!
网站 2013-11-08 08:23 回复:   您好,首先感谢您对我们工作的关注和支持!针对您反映的问题,我们责成北关区文广新局进行了深入调查。现回复如下: 1.根据《娱乐场所管理条例》第二条和《娱乐场所管理办法》第二条相关规定,酒吧不属于歌舞游艺娱乐场所,不在《娱乐经营许可证》核发范围,不存在您反映的违反《娱乐场所管理条例》设立等问题。按照国家工商总局《企业登记前置许可目录》第67条规定,酒吧属于公共场所,只需要验证卫生行政部门核发的《卫生经营许可证》即可办理注册登记。

2.针对威仕酒吧是否存在兼营歌舞、游艺娱乐活动,北关区文化市场综合执法大队分别于2013年12月4日21时20分和12月5日16时10分对威仕酒吧进行突击检查,未发现该场所存在任何营业性演出和表演项目,不属于文化执法部门监管范围。

再次感谢您登陆我局网站,欢迎您对我局工作继续提出意见和建议!
 
 
郑会铃 2013-08-15 18:54 提问:   我想开一家复印、打字店
网站 2013-08-16 09:30 回复:   你好,开设打字复印店所需手续,请电话咨询你所在的县(市、区)文广新局,或咨询我局新闻出版管理科,联系电话:2550471。
 
 
贾少华 2013-06-01 20:51 提问:   尊敬的领导您好:我想变更网吧经营地址 需从安阳市殷都区变更到安阳县蒋村镇 是否能办理 得多长时间?谢谢领导 跪求??、
网站 2015-08-12 15:31 回复:   网友您好: 一、关于您提出的变更网吧经营地址的问题。根据安阳市网吧总量布局和规划意见,市区的网吧不能变更到其他县(市)。

二、变更网吧经营场所地址需要的时间。根据《互联网上网服务营业场所管理条例》第十一条 文化行政部门应当自收到设立申请之日起20个工作日内作出决定;经审查,符合条件的,发给同意筹建的批准文件。

申请人完成筹建后,持同意筹建的批准文件到同级公安机关申请信息网络安全和消防安全审核。公安机关应当自收到申请之日起20个工作日内作出决定;经实地检查并审核合格的,发给批准文件。

申请人持公安机关批准文件向文化行政部门申请最终审核。文化行政部门应当自收到申请之日起15个工作日内依据本条例第八条的规定作出决定;经实地检查并审核合格的,发给《网络文化经营许可证》。

对申请人的申请,文化行政部门经审查不符合条件的,或者公安机关经审核不合格的,应当分别向申请人书面说明理由。

申请人持《网络文化经营许可证》到工商行政管理部门申请登记注册,依法领取营业执照后,方可开业。

具体多长时间主要是您完成筹建的时间,文化管理部门办理手续期限现在已压缩为12个工作日,其他部门手续办理你可以问一下相关部门。

联系电话:2550452
 «上一页   1   2   下一页»   共23条/2页 
设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 关于本站
主办:安阳广电网络发展中心 地址:安阳市文峰大道东段市党政综合楼B区4楼
邮编:455000 电话:2550442 2550444 技术支持:www.11jbs.com
 
阳光在线 阳光在线 诚信在线 诚信在线官网 诚信在线 诚信在线 诚信在线官网 诚信在线企业邮局 诚信在线开户 诚信在线下载 诚信在线官网 诚信在线 www.cx189.net 阳光在线 阳光在线 诚信在线 诚信在线 诚信在线娱乐 www.rg6899.com 诚信在线娱乐 www.cx189.net 阳光在线 阳光在线娱乐 沙龙国际娱乐 www.22gvb.com www.36salon.com www.00jbs.com 沙龙国际娱乐 申博sunbet www.cx189.net 申博sunbet 沙龙国际salon36 沙龙国际 阳光在线 www.cx189.net www.36salon.com www.11jbs.com 阳光在线官网 阳光在线开户 阳光在线官网 阳光在线官网 阳光在线企业邮局 阳光在线 阳光在线客户端下载 阳光在线 阳光在线企业邮局 阳光在线官网